Q.12か月を超える事業年度は認められますか?

Q.12か月を超える事業年度は認められますか?

A.事業年度の末日を変更した場合にのみ認められます。
例えば、3月末決算の会社が5月末決算に決算期変更した場合、変更初年度は4月1日から翌年の5月末までの14か月を事業年度とすることができます。

ただし、この場合も、1年6か月を超える事業年度とすることはできません。

【参考】
会社計算規則第59条2項
各事業年度に係る計算書類及びその附属明細書の作成に係る期間は、当該事業年度の前事業年度の末日の翌日(当該事業年度の前事業年度がない場合にあっては、成立の日)から当該事業年度の末日までの期間とする。この場合において、当該期間は、一年(事業年度の末日を変更する場合における変更後の最初の事業年度については、一年六箇月)を超えることができない。

  • 最終更新:2014-03-05 11:35:36

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード