Q.減価償却の開始時期はいつからでしょうか?

Q.減価償却の開始時期はいつからでしょうか?

A.減価償却は「購入した時期」からではなく、「事業の用に供した時期」から開始することとされています。(法人税法施行令第59条)

  • 最終更新:2014-02-16 15:46:28

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード